19.02.2017 21:31 | 299

Конкурс

Вниманию студентов 2-3 курсов математических специальностей

 

Вы приглашаетесь

к участию в конкурсе на лучшее выполнение зачетных заданий

(лабораторных работ, контрольных заданий и курсовой работы)

по учебной дисциплине

«Численные методы: алгоритмы и их программная реализация»

(весенний семестр 2016–2017 учебного года)

 

Участника, набравшего наибольшее количество баллов за семестр,

ждет премия – 1500 гривен,

спонсор – IT-компания ABP,

(помимо итоговых зачетных оценок)

 

Общее количество вакансий – 5 студентов

 

Принципы организации учебного процесса:

  1. Данная учебная дисциплина может быть отнесена к дисциплинам «по выбору студента» или «по выбору вуза».
  2. Планируемый объем теоретического и практического материала, который должен освоить студент, рассчитан на один семестр.
  3. Основной акцент данного курса делается на практическом изучении численных методов с одновременным освоением методики разработки и отладки приложений, ориентированных на компьютерное решение различных задач вычислительной математики и механики.
  4. Рекомендованной средой разработки является  MS Visual Studio, языком программирования: MS C#. При этом студент может воспользоваться и другими средствами разработки и отладки приложений (но не пакетами, такми, например, как MathLab и т.п.).
  5. Все необходимые теоретические и методические материалы по курсу подготовлены и будут размещены для прямого доступа студентов на официальном Интернет-ресурсе ИМЭМ.
  6. Весь курс условно разбит на модули, каждый из которых представляет собой классический раздел вычислительной математики. Например, «интерполяция», «квадратурные формулы», «методы линейной алгебры», «методы решения задачи Коши» и т.д.
  7. Теоретическая подготовка заключается в самостоятельном изучении студентом подробного конспекта лекций, подготовленного в PDF формате.
  8. Каждая тема модуля подразумевает выполнение Лабораторной работы и Контрольного задания, которые оцениваются соответствующими баллами.
  9. Практические задания для студентов сопровождаются методическими руководствами к их выполнению и необходимыми результатами тестовых вычислений.              
  10. Все индивидуальные задания оформляются на специальных бланках, где помимо постановки задачи и входных данных, размещается информация о студенте, дате выдачи и полученной оценке.
  11. Оценки за выполненные Лабораторные работы и Контрольные задания суммируются, и полученная таким образом сумма баллов, становится итоговой семестровой оценкой по данной учебной дисциплине.
  12. По данной дисциплине консультации или другие виды очного обучения студентов возможны в заранее запланированное время во второй половине рабочего дня, или по субботам (кроме праздничных дней).

 

Организационные моменты

  1. Учебный процесс по приведенной выше схеме проводится с целью предварительной отработки в ИМЭМ методики внедрения дистанционного образования по отдельным математическим дисциплинам.
  2. Группа студентов математических специальностей формируется на основе поданных персональных заявлений (в первые две недели семестра) и не может превышать 10 человек (на данном этапе).
  3. Каждый студент группы получает свой индивидуальный номер варианта для лабораторных работ и контрольных заданий на весь период обучения.
  4. Оценка по данной учебной дисциплине имеет официальный статус и учитывается в общем списке оценок студента по итогам его обучения.
  5. Основанием для выставления итоговой оценки служат бланки с проверенными индивидуальными заданиями, которые хранятся у преподавателя до момента окончания студентом всего срока обучения.
  6. Все без исключения задания для студентов прошли предварительную проверку на их выполнимость и корректность числовых результатов.
  7. В распоряжении преподавателя имеется соответствующее программное обеспечение, используемое для непосредственной компьютерной проверки результатов студентов (в режиме реального времени).
  8. Данное мероприятие согласовано и одобрено директором ИМЭМ, профессором Кругловым В.Е.

 

Контакты:

ст. преп. кафедры теоретической механики Царенко Алексей Павлович

e-mail:   tsarenko@onu.edu.ua



Добавить комментарий